Что делает сайт успешным?

8 июля 2019
Что делает сайт успешным?
Что делает сайт успешным?

Красивый внешний вид, хорошая верстка страниц и качественный программный код - всё это замечательно, но часто недостаточно для создания успешного интернет-проекта. Кратко рассмотрим, что делает сайты успешными.

Простота навигации и продуманный дизайн

Пользователи Интернета не любят долго разбираться с сайтом и искать на нем нужную информацию. Они просто закроют вкладку и пойдут на следующий сайт, если быстро не найдут то, что искали, поэтому навигация по сайту должна быть максимально простой. Красивый дизайн является скорее вспомогательным элементом, чем основной составляющей успеха. Принцип простоты должен лежать в основе проектирования навигации по сайту. Страница не должна быть загромождена элементами навигации, при этом каждый элемент (кнопка или пункт меню) должны быть действительно нужным.

Придуманный дизайн предполагает, что правильно подобранные цветовая гамма и графическая составляющая сайта должны соответствовать содержанию сайта. Не стоит использовать яркие, агрессивные цвета, так как они ухудшают восприятие информации и раздражают пользователей. Черный и белый цвета — пассивные. Их лучше всего сочетать с яркими и глубокими оттенками, которые побуждают к действию. Большая ошибка многих создателей сайтов — это перегруженность картинками. Безусловно изображения привлекают внимание пользователей намного больше, чем цвета, но здесь важно не переусердствовать.

Качественный контент и гибкость интерфейса

Цель пользователя — это информация, которую содержит сайт. Качественное наполнение является одним из важнейших составляющих качественного сайта, поэтому так важно следить за содержимым, опубликованным на интернет-страницах. Помимо этого, нужно понимать, что часто пользователи быстро пробегают текст глазами, оценивая нужность представленной информации. Важно на этом этапе удержать посетителя. Для этого основные мысли помещаются сверху страницы и постепенно раскрываются по ходу текста. Не нужно забывать о том, что содержимое сайта должно соответствовать его тематике и названию.

Посетителям сайта нужно давать определенную свободу действий, которая проявляется во взаимодействии с интерфейсом. Недопустимо открывать выплывающие окна по кликам, без возможности изменения их размеров. Обязательно наличие кнопки возврата на предыдущую страницу. Меню навигации должно быть доступно на любой странице сайта. Пользователи очень не любят, когда их ограничивают в действиях.

Используйте маркетинг

Следует провести посетителя сайта через 4 этапа:

  • внимание
  • интерес
  • желание
  • действие
Сначала привлекается внимание пользователя, затем нужно разжечь интерес путем демонстрации и красочного описания продукта. После этого убедить, что именно ваш продукт нужен клиенту. Последний этап — это побуждение к действию, а именно к заказу или покупке. Часто бывает так, что клиент готов сделать заказ, но сайт не дает такой возможности — трудно найти телефон или нет функциональности интернет-магазина.

Обращаясь к специалистам WoW-DESIGN, Вы можете быть уверены, что мы сделаем ВСЕ чтобы Ваш сайт был успешным!


×
Отправить заявку
Мы свяжемся с Вами и обсудим все детали вашего проекта